政府信息公开

咸阳市林业局政府信息公开指南
发布时间:2022-03-11 15:06:18

 为了认真贯彻落实党的十八大精神,进一步推行政府信息公开,提高政府为社会及公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息资源,根据咸阳市《政府信息公开规定》,结合我局实际,制订本指南。
一、主动公开的政府信息
咸阳市林业局主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映我局的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。
(一)公开内容。
1、部门职能类。
包括领导班子介绍、分工、联系电话、电子邮箱、部门职能等。
2、内设机构类。
包括内设机构的职责、联系电话、负责人等。
3、行业发展规划、计划类。
包括部门工作规划、部门业务工作计划、规划工作进展等。
4、部门行政管理、行政执法类。
包括国家法律、行政法规、省政府法规、国务院部门规章、省政府规章、市政府规章、规范性文件等。
5、行政许可类。
包括项目名称、设定依据、收费依据、承办科室、承办期限、公开形式、受理电话等。
6、人事管理类。
指公务员和其他工作人员的招考、录用、职务提升公示等人事信息。
7、财务管理类。
包括收费事项名称、公开方式、工作程序、承办科室、执行情况、监督部门、监督电话等。
8、业务管理类。
包括业务事项名称、公开内容、公开形式等。
9、其他类。
需要主动公开的其他类政府信息。
我局主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。
(二)公开方式
主动公开的市林业局政府信息通过中国咸阳网站、咸阳林业信息网站(http://lyj.xianyang.gov.cn/)和公示栏等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。市林业局愿积极为公众进行市林业局政府信息检索、查询和复制提供方便,做好服务工作。
(三)公开时限
市林业局政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
二、依申请公开的市林业局政府信息
公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向我局申请主动公开以外的政府信息。
(一)受理科室
由市林业局答复的申请,受理科室为市林业局秘书科(地址:咸阳市秦都区沈兴南路3号;办公楼2层;承办人:冯伟;联系电话:029-33572430;传真:029-33572430;邮政编码:712000)。办公时间:周一至周五上午8:30--12:00,下午14:30--18:00(法定节假日按照国家规定执行)。负责人:咸阳市林业局党组书记、局长赵强社,办公电话:33576870。
秘书科负责将由市林业局答复的申请,按职能转交、督促、催办有关科室及时答复。
秘书科应印制好《咸阳市林业局政府信息公开申请表》,以方便申请人进行申请。
(二)受理申请时间
周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-18:00(除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。
(三)公开程序
1、申请公开的提出。
申请人向受理科室提出申请公开政府信息时,应如实填写《咸阳市林业局政府信息公开申请表》(见附件1)。
《咸阳市林业局政府信息公开申请表》可以在咸阳市政府门户网站(www.xianyang.gov.cn)或咸阳林业信息网站(www.xyslyj.gov.cn)下载,也可以到我局秘书科领取。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。
    2、申请公开的提交方式。
①通过互联网提交申请。
申请人将下载后填写的《咸阳市林业局政府信息公开申请表》,通过电子邮件发送到林业局信息中心电子邮箱(xyslyjmsk@163.com),由秘书科受理。
②通过信函、传真等提交申请。
申请人将填写的《咸阳市林业局政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到我局秘书科,并在信函、传真的适当位置注明"政府信息公开申请"字样。
③通过口头提交申请。
申请人通过电话、当面等口头提出申请,秘书科应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。
    3、申请公开的处理。
(1)审查。
①秘书科收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。
②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。
(2)登记。
    对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,秘书科根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《咸阳市林业局受理公开政府信息申请告知书》(见附件2)。
(3)答复。
    秘书科收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起20个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经局政务信息公开工作主管领导同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。
    秘书科答复时,应按下列情形以《咸阳市林业局依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知。
①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;
      ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;
   ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;
④不属于我局的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;
⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。
    三、监督方式
    申请人认为受理科室未依法履行政府信息公开义务的,可向我局的监察室投诉,也可向市政府监察部门投诉,还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。
市林业局监察室办公地址:咸阳市秦都区沈兴南路3号,市林业局办公楼2楼。
负责人:路展望
电话:029-33570160

 附件2:

咸阳市林业局受理公开政府信息申请告知书

(申请人)于      年    月   日通过电子邮件、信函、电话、传真、当面等方式申请公开政府信息。
      经审查:
      1、你(单位)的申请符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,本机构予以受理,并将在规定时间内作出书面答复。
      2、你(单位)申请获取的政府信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,属于免于公开的政府信息,故不予公开。
      3、你(单位)申请获取的政府信息不属于本机构的掌握范围,建议向
                      机构咨询,联系电话:          。
      4、你(单位)申请获取的信息不存在。
      5、你(单位)申请获取的政府信息内容不明确,本机构难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。
           特此告知。
                                                                                                        咸阳市林业局
                                                                                                        年    月    日

附件3:

咸阳市林业局受理公开政府信息申请告知书 

咸林信告(   )号

                        (申请人)于      年    月   日通过电子邮件、信函、电话、传真、当面等方式申请公开政府信息。

经审查:

1、你(单位)的申请符合《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,本机构予以受理,并将在规定时间内作出书面答复。

2、你(单位)申请获取的政府信息,按照《中华人民共和国政府信息公开条例》和有关法律法规的规定,属于免于公开的政府信息,故不予公开。

3、你(单位)申请获取的政府信息不属于本机构的掌握范围,建议向

                      机构咨询,联系电话:         

4、你(单位)申请获取的信息不存在。

5、你(单位)申请获取的政府信息内容不明确,本机构难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)更改、补充所需信息的内容描述后再行申请。

         特此告知。 

                                                                                                                 咸阳市林业局